业务介绍 News
你的位置:首页 > 业务介绍 > 回复问题

儿子被骗进传销一个月要判刑吗?

2019-6-24 18:05:39 点击:
我儿子19岁,他到市区的一家公司上班才一个月,派出所说他参加传销,现在被关新会区看守所,才上班一个月要判刑吗?



组织、领导传销活动罪根据《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第一款规定,组织、领导传销活动罪,是指以推销商品或提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式获得加入资格。而且并按照一定顺序组成层级,直接或者间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动。

组织、领导以推销商品、提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或者间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处5年以上有期徒刑,并处罚金。

建议你咨询当地律师,委托当地律师到看守所会见他,了解案情,给他提供法律帮助。